Legend of Grimrock 2 – подземелья старой ??колы

Legend of Grimrock 2

Legend of Grimrock 2 прекрасное воспоминание тех времён, которые уже не вернуть. Времён, когда мы затаив дыхание, проходили тёмные камеры в компании бесстра??ных героев. Но это ещё не значит, что по ним не скучают игроки.

Наверно многие ещё помнят те незабываемые моменты, проведённые за играми как Eye of the Beholder или Dungeon Master, рисование карты на бумаге и обсуждение на ??кольных переменах занимательных головоломок.

К счастью для любителей старых классических игр фирма Almost Human выпустила вторую часть oldschool dungeon Legend of Grimrock.

Dungeon?
Так называемые по??аговые подземелья, уже забытый поджанр ролевых игр, в котором мир разделён на квадраты, по которым и передвигается главный герой.

С первого момента, как только запустите Legend of Grimrock 2, на вас повеет волна ностальгии. Её дыхание уже чувствуется при создании персонажа, где классически выбираете расу, класс, способности и характеристики. Каждая раса имеет свои способности, и было бы хоро??о их придерживаться. Всего вам придётся создать четыре персонажа.

Legend of Grimrock 2

Ва??а дружина уже от начала находится в неведение, сидя на корабле. Волны разобьют ва??е судно о скалы, и ва??и тела выкинет волна на берег неизвестного острова Nex. Приключение начинается.

Немного жаль, что представление о сюжете не было как-то ослепительно. На одну сторону понимаю, что авторы стараются придерживаться заезженных механизмов начало 90ых лет, но руку на сердце, мы уже на 20 лет стар??е и технологии позволяют создать предысторию более красочной. Вам придётся довольствоваться письмами от так называемого Island Mastera, мистического существа, управляющего островом, а вас высмотрел для своей потехи.

Управление весьма интуитивно. Кнопки WSAD служат для движения, а QE для поворотов. Мы??ь для движений можно использовать тоже, но это очень неудобно, потому, что она предназначена прежде всего для взаимодействия с окружением и работай в инвентаре, который вполне просматриваем и одновременно показывает статистики определённых героев.

Legend of Grimrock 2

Стилизация Legend of Grimrock прекрасна, авторам из Almost Human получилось создать подобие графически old school дизайн с использованием современной графики. Потому что новая часть отыгрывается на поверхности, визуально игра смотрится замечательно. ??сследовать остров Nex вам будет интересно, хотя бы потому, что окружающая среда здесь разная. Одно маленькое предупреждение, если у вас старенький компьютер, то графические настройки придётся немного снизить.

Солнечные пляжи изменятся тёмным лесом, лабиринты проходов – болотами. Почти каждая локация имеет неповторимую атмосферу. Конечно, разнородная окружающая среда требует разных монстров. Сначала наткнётесь на слабых червей, прекрасный источник для пищи, которого вам потребуется ну очень много. Потому что героям тоже надо что-то ку??ать.

Для каждого противника действует своя тактика, прямое столкновение часто приводит к тяжёлым последствиям для ва??ей команды. Одним из самых подлых противников будет огромная жаба, которая дословно говоря, ест ва??е оружие. Битва не проходит безду??но, просто помахав мечом, от вас потребуется немного тактических навыков. Legend of Grimrock 2 вооду??евлена „предысторией“ подземелья и в области загадок.

Legend of Grimrock 2

Остров Nex – это одна боль??ая головоломка. Почти каждый закоулок скрывает какую-нибудь загадку. Авторы придумали огромное количество ребусов, они почти не повторяются. В некоторых вам придётся поставить боль??ой камень на правильное место, в другом месте правильно активировать передвижные платформы, чтобы смогли добраться до цели. Не можете перебраться через пропасть? Тогда вам стоит запустить энергетический мост. Некоторые лову??ки от вас потребуют не только смекалку, но и скорость, и координацию пальцев.

Боль??инство головоломок очень просты, если игрок задумается над подсказками, оставленными самим Островным Мастером. Есть и такие, что вас приведут к следующей сюжетной локации или тайным местам, где сокрыты драгоценные клады. ?? здесь сложность повы??ается. Ведь ничего нет бесплатно.

В Legend of Grimrock 2 очень насыщенный сюжет, никогда не знаете куда идти. В действии это означает, что исследуете каждый городок и стараетесь оказаться там, куда бы вам в жизни это не при??ло в голову. Через пару часов весь игровой мир распахнётся перед вами, и вы будете потеряны. К счастью у вас будет умная карта, куда можете занести всё что угодно, и так называемый Hub, являющийся частью телепорта, который сможет вас перенести в дальнюю часть острова.

Legend of Grimrock 2

Во второй части придётся исследовать не только поверхность, но и скрытые камеры, а так же окажетесь в воде. А падать в неё вам придётся часто, и чтобы этого не было мало, ва??и компаньоны имеют ограниченные возможности, поэтому выход из воды вам придётся искать как можно быстрей. Такие купания чаще всего отыгрываются в разгаре боя, когда пятитесь перед ордой, и у вас нет времени смотреть назад.

Ва??и персонажи со временем получают очки способностей, при этом единственное, во что их вкладываете, это так называемые skill pointy. Они разные, могут повысить вам здоровье, манну, но так же улуч??ить оружейные или магические навыки определённых категорий (огонь, лёд, воздух, земля). Каждая способность в поздних фазах игры имеет какое-нибудь особое умение.

К примеру, если будете вкладывать очки в точность, то на высоких уровнях сможете использовать лёгкое оружие из задних рядов, что в некоторых ситуациях будет кстати. Экспертная специализация на двуручное оружие вам позволит носить в его одной руке.

Legend of Grimrock 2

Такие способности как сила, защита и мудрость так же сможете повы??ать, но при помощи лекарственных препаратов, спрятанных по всему острову в разных тайниках. Так что искать тайники здесь просто рекомендуется.

Без магии это уже было бы не фентази. Если захотите использовать более совер??енные заклинания, то вам придётся вкладывать очки в разные магические ветви. Все сложные заклинания в себе комбинируют хотя бы две ветки. Для их использования вам надо создавать глифы (руны).

Даже холодные виды оружия имеют свои особенности, боль??инство из них имеют, если вы получите определённые способности, разные специальные атаки, которые вам так же, как и у магии, понижают энергию. Такие атаки могут быть очень эффективны и позволят выйти даже из безнадёжной ситуации.

Главное меню игры вас встретит замечательной оркестровой музыкой, мотивом чем-то напоминающем Baldur’s Gate. К сожалению этим позитивные впечатления от музыки заканчиваются. Над озвучиванием персонажей здесь не сильно трудились, такое ощущение, что смертельные женские крики были озвучены мужским голосом.

Наверняка среди вас есть те, кто несколько раз про??ёл полностью все части Eye of the Beholder, а на завтрак Dungeon Master и Врата Скелдала, а сейчас ищете чему можно кинуть вызов. Для таких смельчаков разработчики подготовили несколько модов, которые можно включить в начале игры.

Если вы хотите вернуть те настоящие old school чувства, что были при Eye of the Beholder, то выключите автоматическую карту. Приготовьте несколько листов в клеточку и пару каранда??ей. Подземелья в Legend of Grimrock 2 очень огромны и часто в несколько уровней.

Legend of Grimrock 2

Если вам и этого мало, то можете включить Ironman мод, который вам позволит сохранять игру у целебных кристаллов, которые излечивают ва??их персонажей от каких-либо болезней и недугов. Для максимального хардкора можно в настройках включить, возможность использование кристаллов только один раз.

Legend of Grimrock 2 продолжает традиции old school подземелий, со всеми своими достоинствами и недостатками. Было бы интересней, если бы разработчики немного экспериментировали, особенно с повествованием. Открытый мир может некоторым быть сложен.

Для любителей классических подземелий это луч??ий выбор, игровое время колеблется где-то от 15 часов и вы??е, при этом многое зависит от того как тщательно будете исследовать остров Nex. Полюбоваться красивыми местами, попытаться разгадать временами сложные ребусы и сразиться с монстрами за луч??ее оружие или часть брони, всё это вас ждёт в игре.

Возможность ещё раз пройти игру в поисках чего-то нового вам поможет редактор подземелий, который интуитивно прост и доступен каждому. Авторы поддерживают мододелов, так игра может измениться до неузнаваемости.

В паузах между игрой Legend of Grimrock 2 хочу вам посоветовать посетить сайт пройдя тут по ссылке. Развлекательный сайт позволит вам расслабиться, улыбнуться от и просто отдохнуть от мирской суеты. Частое обновление, интересные видео ждут вас каждый день.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − три =